Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMPMUHAMMADIYAH IYOGYAKARTA
Mata Pelajaran : Ibadah/Muamalah
Kelas/Semester : VII / I
Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Aspek : Fiqh
Guru : Laksita Nafi Wardani
A. Standar Kompetensi : Memahami Ketentuan Shalat Berjama�ah dan Shalat Munfarid
B. Kompetensi Dasar : Memahami Shalat Berjama�ah dan Shalat Munfarid
C. Indikator : 1.a. Menjelaskan Pengertian Shalat Berjama�ah
1.b. Menjelaskan Hukum dan Keutamaan Shalat Berjama�ah
1.c. Menjelaskan tata cara sholat berjamaah (imam,shaf,dan makmun)
1.d. Menunjukkan hikmah shalat berjamaah
1.e. Membiasakan shalat berjamaah dalam Kehidupan Sehari-hari
2.a Menjelaskan pengertian Munfarid
2.b. Menjelaskan Pengertian Tuma�ninah
2.c. Mengidentfikasi cara sholat yang Thu�maninah.
D. Tujuan Pembelajaran :
1) Siswa mampu menjelaskan pengertian shalat berjama�ah
2) Siswa mampu menjelaskan hukum dan keutamaan shalat berjama�ah
3) Siswa mampu menjelaskan tata cara sholat berjamaah (imam,shaf,dan makmun)
4) Siswa mampu menunjukkan hikmah shalat berjamaah
5) Siswa mampu membiasakan shalat berjamaah dalam Kehidupan Sehari-hari
6) Siswa mampu menjelaskan pengertian shalat munfarid
7) Siswa mampu menjelaskan pengertian shalat tuma�ninah
8) Siswa mampu mengidentfikasi carasholat yang thu�maninah
D. Matei Ajar (Materi Pokok)
1. Shalat Berjama�ah
a. Pengertian Shalat Berjama�ah
b. Hukum dan Keutamaan Shalat Berjama�ah
c. Tata cara Shalat Berjama�ah (imam,shaf dan makmum)
d. Hikmah Shalat Berjama�ah
2. Shalat Munfarid
a. Pengertian Shalat Munfarid
b. Pengertian Tuma�ninah
E. Pendekatan
Rasional, Emosional, Fungsional, dan Pengalaman.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan (resitasi), dan Sosio drama.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
1) Salam, berdoa dan menanyakan keadaan siswa serta memberi motivasi belajar.
2) Merapikan kelas, menertibkan siswa dan membaca buku absensi siswa.
3) Guru memberitahukan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari hari ini.
4) Guru melakukan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
5) Guru memberikan soal pretes untuk memberikan apresepsi tentang materi sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (95 menit)
KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
PERTEMUAN PERTAMA Eksplorasi a) Menerangkan konsep dan mengaitkan materi yang diajarkan dengan fenomena kehidupan sehari-hari. b) Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi hari ini, untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan mereka. Elaborasi a) Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan pada hari ini (penegrtian, keutamaan,dll). b) Siswa menelaah lebih dalam mengenai keutamaan shalat berjama�ah. Konfirmasi a) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa. b) Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif mengikuti pembelajaran. c) Guru bersama peserta didik mengoreksi bersama hasil pekerjaan peserta didik d) Kesimpulan | 15 menit 65 menit 15 menit |
PERTEMUAN KEDUA Eksplorasi a) Guru memotivasi peserta didik mengenai keutamaan shalat berjama�ah b) Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan fenomena kehidupan sehari-hari. c) Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi hari ini, untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan mereka. Elaborasi a) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok b) Siswa melakukan praktik shalat berjamaah, mensimulasikan shaf makmun menjadi makmun muwaqif dan makmun masbuk. Konfirmasi a) Siswa dapat menerapkan contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari b) Kesimpulan hasil belajar. | 15 menit 65 menit 15 menit |
3. Kegiatan Akhir
a) Refleksi pembelajaran terkait proses pembelajaran dan guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
b) Menyimpulkan materi pembelajaran.
c) Guru memberi tugas mengerjakan soal yang terdapat dalam buku paket atau LKS terkait materi kepada peserta didik.
d) Melakukan penilaian terhadap partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran.
e) Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama dan salam
H. Alat/Sumber Belajar
1. Buku Ibadah/Muamalah kelas VII
2. White Board dan Spidol
3. LCD
4. Laptop
5. Media Power Point
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian :
a. Penilaian Kognitif
1) Jenis : Pertanyaan lisan dan tulisan
2) Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh Instrumen : 1. Jelaskan pengertian shalat berjama�ah !
2. Jelaskan pengertian shalat Munfarid !
3. Jelaskan tata cara shalat berjama�ah !
b. Penilaian Afektif
1) Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan peserta didik
c. Penilaian Psikomotorik
1) Bentuk Instrumen : Lembar observasi/unjuk penampilan
Contoh Instrumen : Praktikkan shalat dzuhur berjama�ah !
2. Lembar Penilaian
No | Nama Siswa | Konsep | Partisipasi | Jumlah Skor | Nilai |
1. 2. 3. 4. Dst. |
3. Format Kriteria Penilaian
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Konsep Partisipasi | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah * aktif berpartisipasi * sebagian besar aktif *sebagian kecil aktif * tidak aktif | A B C D A B C D |
4. Kriteria Nilai
A= 80 � 100 : Baik Sekali C= 60 � 69 : Cukup
B= 70 � 79 : Baik D= � 60 : Kurang
Nilai = Jumlah skor perolehan / Jumlah aspek
. . . . . . . . . . , . . . . . . . . 20. .
Mengetahui, Guru Mapel Ibadah Muamalah
Kepala Sekolah
NIP. NIM.
Posting Komentar untuk "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fiqh "